Já antecipei o saque-aniversário, posso antecipar de novo? Limites e possibilidade de repetir

11/03/2024

0
FavoritarFavoritar artigo0

Já antecipei o saque aniversário, posso antecipar de novo? Entenda como funciona a modalidade e se é possível acumular duas antecipações.

Publicidade

Já antecipei o saque-aniversário, posso antecipar de novo? A antecipação do resgate anual do Fundo de Garantia é uma opção atrativa para trabalhadores em busca de recursos extras.

Com essa opção, você pode receber de uma só vez múltiplas parcelas do saque-aniversário do FGTS.

Isso significa que, ao invés de esperar para receber uma parte do saldo do FGTS uma vez por ano, o montante total é adiantado pelo banco que concedeu o crédito.

No entanto, quantas vezes é possível recorrer a esse adiantamento? Posso solicitar duas antecipações em um curto intervalo de tempo? Acompanhe o Guia do Ex-Negativado e veja como funciona.

Veja também:

Já antecipei o saque-aniversário, posso antecipar de novo?

Isso depende. Se você já quitou o adiantamento anterior, sim, é possível. Mas se ainda estiver pagando um adiantamento anterior, não será possível fazer outro.

Existem algumas regras que impedem ter mais de um adiantamento ao mesmo tempo. Você só pode ter um empréstimo ativo em cada período.

Para adiantar o saque, é necessário ter saldo disponível na sua conta de FGTS no momento da contratação. Esse saldo é usado como garantia para o adiantamento.

Portanto, quem já antecipou o saque-aniversário não pode antecipar de novo até que quite a primeira antecipação.

Após o pagamento completo dela, aí sim poderá buscar um novo empréstimo com base no FGTS.

Quanto tempo demora para quitar a antecipação do saque-aniversário?

Isso varia de acordo com a quantidade de parcelas que o trabalhador antecipou. Por exemplo, se ele optou por antecipar 3 parcelas, a quitação ocorrerá no terceiro aniversário dele após a contratação da antecipação.

O número de parcelas antecipadas, que também corresponde ao número de anos necessários para quitar o crédito, pode variar de acordo com o banco ou instituição financeira que oferece o adiantamento.

Algumas instituições podem permitir que os trabalhadores antecipem um número maior ou menor de parcelas, o que influenciará diretamente na duração do pagamento.

Portanto, é importante verificar com o banco ou instituição financeira qual é o número máximo de parcelas que podem ser antecipadas e calcular o período de quitação com base nessa informação.

Assim, o trabalhador pode planejar suas finanças de acordo com o prazo estabelecido para o pagamento da antecipação do saque-aniversário.

Veja ainda:

Avatar de Ana Follmann

Assim como Caetano Veloso, sou uma otimista por determinação. Formada em Direito pela UFPR, especializada em Direito do Trabalho e produtora de conteúdo desde 2018 em nichos diversos e que aguçam minha curiosidade. Também tenho Contato profissional que é: [email protected]

Comente abaixo o que você achou do artigo!

Notícias Rápidas

CPF bloqueado por dívida: É possível? Como saber se tenho direito ao PIS? Como saber se meu título de eleitor está regular? Consultar CNIS pelo CPF O que é carta de crédito Financiar veículo pelo CNPJ MEI Auxílio Natalidade CRAS Se eu excluir a Caixinha do Nubank o dinheiro volta? Saque de benefício após falecimento Onde cai o saque-aniversário Saldo bloqueado Caixa Tem Auxílio maternidade para desempregada Como sacar benefício do INSS Documentos necessários para assinar carteira de trabalho Quem recebe Bolsa Família pode fazer empréstimo na Caixa Econômica Conta poupança pode ter pix? Como ganhar livros físicos de graça? Como fazer Cadastro Único? Golpe Boleto! Motivos Demissão Justa Causa